Зачем быть финансово грамотным?

13.12.2023 г. в 9 А и 8А классах (классные руководители Сафонова О.В. и Мокрушникова М.А.) прошли онлайн — уроки по финансовой грамотности на темы: С деньгами на «ты», или Зачем быть финансово грамотным? Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами. По первому уроку ребята узнали, что каждый человек стремится стать успешным и независимым. Путь к этой цели начинается с умения накапливать, сохранять и приумножать денежные средства. Постановка финансовых целей, обязательный учет доходов и расходов, сбережение и инвестирование, взвешенный и рациональный подход к кредитам – это основы, которые помогут школьникам грамотно распределить свои карманные деньги, потренироваться в финансовом планировании, учесть риски и опасности, чтобы эффективно распоряжаться деньгами в будущем. По второму уроку ребята узнали, что многие люди, пытаясь решить свои финансовые проблемы, берут кредит в банке или заем в микрофинансовой организации. При этом не учитывают риски и издержки этих инструментов. И загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой трудно. Урок «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» научил ребят определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита, рассказал о последствиях невыполнения кредитных обязательств, финансовых рисках и защите своих прав в мире финансов.

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Учащиеся 3 класса (классный руководитель Соколова Т.Б.) и родители приняли активное участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Финансовый зачет – просветительская акция, которая помогает разобраться в финансовых услугах, грамотном распоряжении деньгами, защите от мошенников. Финансовый зачет — инструмент повышения финансовой грамотности. Нам он дает возможность получить уникальную информация – изучить, в каких вопросах люди лучше ориентируются, а какие знают плохо. Сейчас, когда наступил 21 век, финансово грамотным должен быть человек. Разбираться в цене, инвестициях и расходах, чтобы получить, как можно больше дохода.

Занятие по финансовой грамотности «Умей считать деньги»

Учитель обществознания Сидельникова А. В. 10 октября 2023 года провела для обучающиеся 7-х классов занятие по внеурочной деятельности «Умей считать деньги». На уроке учащиеся познакомились с основными этапами эволюции денег, отличительными признаками денег (банкнот и монет), находящихся в обращении, признаками их подлинности и платежеспособности, узнали, что делать с повреждёнными денежными знаками. Особый интерес ребята проявили к интерактивным заданиям.

Игра по финансовой грамотности «Личные финансы»

25 сентября 2023 г. в 6-х классах ГБОУ ООШ № 39 прошла игра по финансовой грамотности «Личные финансы». В игровой форме ребята научились правильно планировать свой бюджет,находили выходы из финансовых ситуаций. Также ребята разобрали различные жизненные ситуации, связанные с управлением личными финансами, накоплениями и правилами потребительского поведения. Школьники пришли к выводу, что финансово грамотный человек всегда планирует доходы и расходы, умеет копить деньги, знает и отстаивает свои права, а также может быстро распознать уловки мошенников.