Школьная служба медиации (примирения)

Школьная медиация — это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования. Особенность метода — привлечение к урегулированию конфликта человека извне, нейтрального и беспристрастного, которого называют медиатором. Роль школьных медиаторов могут выполнять учителя, психологи, социальные педагоги и ученики («группы равных»), прошедшие специальную подготовку. Медиатор должен выявить движущие мотивы конфликта, создать условия для лучшего понимания сторонами друг друга и выработки совместного решения, отражающего их интересы.
  • Чем занимается школьная служба примирения?
Помогает детям, взрослым в школе при содействии медиатора (посредника) разрешать спорные, конфликтные ситуации.

• Какая цель школьной службы примирения? Совершенствование совместной деятельности педагогов и учащихся по организации профилактической работы с участниками образовательных отношений для формирования безопасной, комфортной среды в образовательной организации и оказание помощи учащимся, педагогам и родителям в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачи:
  1. Установление порядка организации и проведения восстановительных программ.
  2. Мониторинг реализации восстановительных процедур в школе.
  3. Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.
  4. Реализация восстановительных программ.
  5. Передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка  и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям
  6. Насыщение восстановительными практиками существующих в школе форм управления и воспитания (таких как родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы  и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса
Какие конфликты могут разрешаться в школьной службе примирения?
  • конфликты между детьми;
  • между родителями детей;
  • между детьми и родителями;
  • между учителем и родителем;
  •  между ребенком и учителем
Структура службы примирения: В школьную службу примирения входит  куратор, учителя, родители обучающихся, медицинский работник, а также  обучающиеся 8-9 классов, поскольку у них лучше взаимопонимание со сверстниками. Все участники школьной службы примирения  отбираются и проходят обучение. Кураторы взаимодействуют с администрацией и местной  ассоциацией медиаторов.

Нормативные документы по медиации: