Театральная гостиная

В  2021-2022  учебном году в ГБОУ ООШ №39 г.Сызрани  было создано театральное объединение «Театральная гостиная», руководитель Русинова Ольга Викторовна.  Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании образовательного процесса школьного учреждения. Была составлена программа, которая предполагает освоение обучающимися творческих способностей. На занятиях обучающиеся узнают главные законы театра и сцены: изучают сценодвижение, отрабатывают дикцию и тембр артистического голосового колорита, разыгрывают басни и сказки, показывают театральные постановки в виде отрывков из поэм, стихов и рассказов. Дети вместе с родителями с большим удовольствием готовят костюмы, приходят на репетиции, а затем показывают постановки в школе.  Ребята учатся не только выражать содержание литературного текста речью, но и постигают секреты мимики и жестов, которые очень важны для артиста. Занятия сценического движения учат владеть своим телом, развивают координацию, чувство ритма, выразительность движений, жестикуляции и мимики. Работа в Театральной гостиной помогает каждому участнику лучше понять свои возможности, осознать собственный потенциал, реализовать себя в различных формах деятельности. Подводя итог, хочется отметить, что использование театральных методик в совокупности с совместной деятельностью, ориентированной на получение социально-ориентированного театрального продукта, безусловно, способствует формированию коллектива и, как следствие, развитию социальных компетентностей подростков.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Театральный кружок » Театральная гостиная» приготовил инсценировку к сказке «Мёртвая царевна и семь богатырей «.