Книга – надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной библиотеке!

Цели школьной библиотеки.

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
  • создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
  • формирование здорового образа жизни.

Основные функции библиотеки:

• Аккумулирующая — библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная — библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая — библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная — библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская — библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная — библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
  • Социальная — библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
  • Координирующая — библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Выписка из правил работы  библиотеки.

•  Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами
  • Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.
  • Обмен произведений печати  и CD – дисков, работа со справочными материалами, доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному библиотекой.

Структура фонда библиотеки:

• Бумажные источники информации;
  • Документы, записанные на видео — аудио    носителях;
  • Электронные документы.

Основная  документация в школьной библиотеке

по учебному фонду

Все используемые УМК соответствуют  списку рекомендованных и допущенных Министерством  образования и науки РФ на текущий год. Библиотека школы обеспечивает необходимый доступ к имеющимся источникам учебной информации.

Контактная информация:

Часы работы библиотеки:

Дни недели понедельник среда пятница
Время работы 9.00 – 15.00 9.00 -17.00 9.00 – 15.00
Последняя среда каждого месяца— санитарный день.

ПРИХОДИТЕ РЕБЯТИШКИ! ЖДЕМ! СКУЧАЕМ! ВАШИ КНИЖКИ.

Перечень 100 книг по истории, культуре и литературе народов РФ

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению. Идея Президента России В. В. Путина – сформировать национальный список книг, которые должен прочитать и осмыслить каждый выпускник современной школы, является, безусловно, продуктивной. Этот список дополнил бы всем известные мировые списки (список ВВС, списки университетов мира, список И. Бродского и другие аналогичные проекты) перечнем знаковых произведений российских философов, ученых, писателей. Практика «внеклассного чтения» – замечательная российская традиция, возникшая на стыке семейного и общественного воспитания, ее обновленная версия в виде рекомендательного списка из 100 книг может стать важным стимулом к возрождению культуры детского чтения .

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно плану мероприятий  музея руководитель музея Степанова Т.Н  провела уроки  мужества, посвященные  Дню героя Отечества. Ребята узнали историю праздника,  познакомились   со славными страницами истории Российской армии.