Наш музей

Свидетельство музеяИзображение 438 Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве. Школьный музей был создан в 2008 году, а в 2010 году прошел паспортизацию и получил свидетельство № 2418. В музее собран большой материал по истории школы, есть исторические экспонаты из жизни и быта наших земляков, оформлены выставки и экспозиции, посвященные учителям и выпускникам нашей школы. Вся работа в Школьном музее проводится под руководством библиотекаря школы Степановой Т.Н., которая оказывает большую методическую помощь в проведении мероприятий по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников.

Экскурсия по школьному музею.

Экспозиции музея:

Помним .Чтим. Гордимся.

Никто не забыт, ничто не забыто

Оружие победы

Презентация о музее

Школьный музей в СМИ

Достижения музея

Презентация «Неизвестный солдат»

Акция #Журавли К 80-летию начала Великой Отечественной войны, Дню памяти и скорби в музее школы №39 проходит Акция «Журавли» — изготовление белых бумажных журавликов оригами- символа не вернувшихся с полей сражений солдат с именами участников Великой Отечественной войны. Глухова Т.И, учитель английского языка написала на журавлике имя своего деда , Глухова Якова Ивановича.

Сегодня в школе №39 побыли в гостях представители Самарской региональной общественной организации «Ветераны Морской пехоты и Спецназа ВМФ». В Школьном музее собран большой материал о выпускниках школы, награждённых Орденом Мужества (посмертно) за выполнение воинского долга на Северном Кавказе, оформлен стенд «Солдат войну не выбирает». Один из них это Шишкин Максим. Максим проходил службу в морской пехоте. Региональная организация Морской пехоты не забывает своих товарищей по оружию. В 2018 году они подарили Школьному музею портрет Максима, а сегодня морпехи установили памятную мемориальную доску в рекреации школы.На встрече присутствовала мама Максима Валентина Ивановна Терещенкова. Она частый гость в школе на встречах с учащимися. Выразила слова благодарности морским пехотинцам и школе за сохранение памяти о сыне.В 2018 году проходил конкурс социальных инициатив по месту жительства организованный Некомерческой организацией «Фонд развития муниципального образования г. Сызрани и МКУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления». Проект «Вместе мы одна семья» был в числе победителей. На средства гранта был изготовлен мобильный стенд «Солдат войну не выбирает» о выпускниках школы, погибших на Северном Кавказе. Руководитель МКУ «РЦПРМСУ» Сетежев Валерий Павлович встретился с морскими Пехотинцами. На мероприятии побывали и Ветераны Анголы В.Н. Кукк, Глава представительства Союз ветеранов Анголы» Самарской области и И.Н. Шочев, член СВА. Валерий Николаевич подарил Школьному музею. Книгу «Ветераны Анголы: от прошлого к настоящему».
5 февраля, в день 32-й годовщины вывода войск из Афганистана, в ГБОУ ООШ №39 г.Сызрани в школьном музее прошли уроки мужества. Руководитель музея Степанова Т.Н, рассказала ребятам о том, что дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Ежегодно в этот день чтут память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войне. Вечная слава нашим воинам!
  Всем тем, кто на службе стоял
Под небом гнетущим Афгана, Кто нас от войны сберегал, Поклон вам земной, ветераны! Здоровья, спокойствия, сил, Пусть мужество вас не покинет, Поверьте, никто не забыл Об этой святой годовщине!

Музей в фотографиях

IMG_0053IMG_0059IMG_0067IMG_0073